+3
Answered

Отправка MQTT сообщения с флагом Retain

Алексей Стальмаков 7 years ago in Applications / i3 Pro updated by Aleksandr Romanov (CTO) 5 years ago 12

Здравствуйте! Подскажите, каким образом можно пометить отправляемое по MQTT сообщение флагом "Retain"?

Will be answered

Сейчас это никак не сделать. Доработки редактора и скриптовой части запланированы на начало июня

да, retain это очень важно для mqtt, если применять в автоматизации

Добрый день

Драйвер доработан. Проверьте пожалуйста

Добрый день, а что по поводу QOS? Я так понял, чтобы гарантировано команды и фидбэки проходили с подверждением нужно кроме Retain нужно еще и QOS=1 или 2 ставить.

И еще как мне востановить последнее значение топика на устройстве (например, канал реле) при перезагрузке устройства или при пропадании питания? 

Under review

Добрый день.

QoS реализован в драйвере MQTT, но сейчас он всегда в 0.

Возможность задавать значения из iRidium Studio запланирована. По готовности сообщим дополнительно.

Проверил - не работает. Вот проект - при запуске он получает значение retain которое я из другого клиента отправил (333). Кнопка отправляет значение 111 в два топика. У драйвера в свойствах стоит retain.


При перезагрузке проекта значения не сохраняются и фидбек получает снова 333


mqtt_retain_test.irpz

Добрый день.

Брокер в одном драйвере может быть только один. В вашем проекте брокер находится на хосте, который вы указали в поле Host. Проверьте, что на адресе 178.57.222.149 сохраняется принятое брокером сообщение.

А у меня не один брокер? Один, 178.57.222.149. И на нём не сохраняется

Занимаемся этим вопросом, сообщим по готовности.

нет ли новостей?)

Николай, прямо сейчас задачка в работе. В студии уже добавили, осталось в драйвере реализовать QOS=2