0
Answered

trigger button с обратной связью

Виктор 5 years ago in Tips and Tricks updated by Aleksandr Romanov (CTO) 5 years ago 6

В документации написано, что свойство 

  • Channel – состояние элемента определяется данными, полученными от оборудования. По событию отправки могут быть посланы любые данные, но элемент сменит свое состояние только при получении соответствующего (ненулевого) значения от оборудования

Использую его в trigger button я хочу в зависимости от состояния отправить команду 0 или 1. Но обратно на айтем получить реакцию от оборудования. Если  реле замкнулось, и пришел фидбэк, то только тогда и триггер переключится. По факту не так. Чтобы такое сделать мне надо скриптами этот алгоритм описать. Мне не трудно, но кажется, что логика должна быть именно такая, какой смысл переводить кнопку в другое состояние, если оно не подтвердилось? Это ведь коллизии. На интерфейсе все ок, по факту - ничего. Может, я просто не умею правильно пользоваться этой функцией? 

Вроде давно уже поднимался этот вопрос, и вроде как проблема была обозначена. Вижу многое изменилось и многое улучшилось, что еще больше меня располагает к иридию, но тут я не увидел подвижек. Подскажите, как без скриптов и ухищрений с доп кнопками поверх это реализовать?

GOOD, I'M SATISFIED
Satisfaction mark by Виктор 5 years ago
Under review

Добрый день.

Если триггер не получает обратную связь, значит нет связи с оборудованием (устройство выключено/сломано, либо канал не позволяет). В таком случае нужно выяснять, что с каналом и/или устройством. Если иногда по каким-то причинам команда отправляется, но оборудование не выполняет её, то можно отслеживать состояние обратной связи через слушатель с EVENT_TAG_CHANGE и в зависимости от результата изменять State графического элемента.

Добрый, я же говорю, без скрипта. Можно кнопку поверх поставить, можно скриптами.. Я просто не понимаю логику разработчика. Вот у нас есть триггер баттон. 2 состояния. Есть возможность подвязать каналы, чтобы кнопка их отображала. Какой должна быть задуманная ситуация, чтобы кнопка при нажатии изменила состояние на интерфейсе, а фидбэк, на который это состояние подвязано - не изменился. 

Триггер является переключателем, который может переключаться в одно из двух возможных состояний. По аналогии с аппаратным переключателем, который может включить лампу, если провода не оборваны, лампа не перегорела и есть нужное напряжение. В обоих случаях происходит изменение состояния, но не обязательно выполнение действия.

Answered

Добрый день!

Есть в беклоге (запас идей на разработку) "триггер с 3 значениями": вкл/ожидание/выкл. По идее именно он и поможет в вашей ситуации. В ближайшие полгода этой задачи нет на разработку, т.к. вопрос не такой частый, да и вполне обходится скриптами. Как и написал Владимир, это чаще нужно с ненадежной топологией, что еще больше сужает применимость. В общем, согласны,что нужно, но пока не видно, чтобы это сильно повлияло на общее удобство. Стараемся покрывать задачи "многое изменилось и многое улучшилось" в первую очередь, тут уж извините )

Надеюсь на понимание.

Да конечно, я так и планирую делать (аналог 3 состояний). Это не сложно сделать, с навигацией по уровням контроллов, которой раньше не было, такие штуки сделать не так хлопотно. 

Конечно, если бы вы еще и добавили подсвечивание нажатого на поляне контролла в овервью - сказка была бы) Я об этом пару лет назад писал. Но это уже мелочь. Еще раз спасибо за постоянное улучшение системы, с вами приятно работать!

Добрый день!

В новом редакторе есть функционал подсвечивания в дереве при выделении элемента на канве.Присоединяйтесь к открытому бета тесту. Скачать сетап можно здесь: https://iridi.com/download/software/v3/