Your comments

Круто, и весьма своевременно!

Эта функция будет доступна для сервера и панели Pro и Lite будут через облако к серверу подключаться?  

Здравствуйте! 

Рискну поднять тему: вопрос удаленного доступа встает все чаще и острее, а вариантов маловато. Проброс портов через "белый" IP IMHO сомнительная затея: сервер без авторизации, да и не всегда уже есть возможность получить белый IP. По последней причине VPN тоже бывает недоступен, а если и есть, то пользоваться неудобно, + оборудование требуется соответствующее. 

Какие еще есть варианты, подскажите пожалуйста? Может быть планируется реализовать облачный доступ iridium, или есть опыт подключения через какой-нибудь Amazon EC2, например?

Отлично, берем на вооружение и то и то ;-)

К вопросу о разнице: для сложных случаев нативная функция может не подойти, а скрипт позволяет реализовать продвинутые варианты типа "несколько панелей + сервер; пароль хранится на сервере и распространяется по панелям в случае изменения его с одной из них".

Понял, будем продолжать "долбать" китайцев :;)
Еще раз Благодарю за помощь и участие!

Так, кое-что проясняется, благодарю за оперативный ответ! 

У меня на руках есть связка: как раз этот хаб Huawei --> Zigbee USB адаптер --> несколько китайских Zigbee датчиков от  Wulian Smart Home. Все протестировано и работает через их родное приложение, и я предполагал использовать датчики а также актуаторы Wulian в проекте с Iridium server и i3Pro. ОК, добавлю в проект этот хаб, пока нет UMC ZigBee. 

Поскольку из китайцев тянуть техническую информацию приходится "клещами", не могли бы Вы помочь ссылкими на документацию, можект быть примеры как это релизовать в Iridium?

Were can I found info about cloud camera control, could you explain please?